31 мая 2023 в 11:00

Единение с природой

27 мая получатели социальных услуг стационарного отделения приняли участие в верховых поездках на территории конного клуба «Январь».

Иппотерапия (от др.-греч. ἵππος «лошадь») — метод реабилитации посредством адаптивной верховой езды.

Большим преимуществом иппотерапии является чрезвычайно широкий диапазон показаний к его применению, когда происходит более быстрое и успешное, чем при традиционном лечении, выздоровление и стойкие улучшения. Конная «терапия» неоценима при лечении и профилактики сколиоза, неврозов, при многих желудочно-кишечных заболеваниях, остеохондрозе, отдельных сенсорных расстройствах, психических недугах и пр. Регулярные занятия лечебной верховой ездой благоприятно влияют на весь организм в целом, нормализуют деятельность сердечно-сосудистой, нервной и пищеварительной систем, снижают судорожную готовность, уровень сахара в крови у диабетиков и т.д.

Лошади – самые добрые, самые умные, самые грациозные животные. Поездка в конный клуб «Январь» – это увлекательное путешествие, во время которого получатели социальных услуг узнали много нового о повадках и индивидуальных особенностях лошадей.

Ребята под руководством инструкторов, смогли правильно осуществить посадку, прокатиться верхом, спешиться, покормить лошадь с ладони.

Теплая солнечная погода, пение птиц, летний лес, наполненный свежим, чистым воздухом, порадовали и добавили участникам прогулки массу незабываемых впечатлений.

Общение с благородными животными, единение с ними, подарило получателям социальных услуг ощущение внутренней гармонии и заряд положительной энергии.

Выражаем благодарность организаторам данного мероприятия МКУ «Камышловский ФОК» и инструктору-методисту по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту Наталье Калугиной, которая сопровождала ребят в конный клуб.

Информацию подготовила специалист по социальной работе

стационарного отделения Устьянцева Ю.С.