21 января 2020 в 08:00

Крещенские забавы

  Издревле на Руси в Святки весь честной народ развлекался и веселился от души. Вот и члены клуба «Доброволец», волонтёры «серебряного возраста» Василий Петрович Юдин, Галина Ивановна Юдина, Татьяна Николаевна Пестикова и Юлия Михайловна Пономарёва организовали праздничные посещения  односельчан.

 18 января, в Крещенский сочельник, как в старину, ряженые, ходили по домам с песнями и плясками, поздравляя граждан пожилого возраста с праздником Крещения. Под баян Василия Петровича задорно пели частушки-колядки, в которых желали хозяевам дома здоровья, благополучия, добра, хорошего урожая.

«Коляда, коляда! Открывай ворота!»

 Селяне встречали колядующих радушно, одаривали сладостями. Считается, что привечать колядующих к счастью, а выгнать – не к добру. Но ряженых никто и не собирался выгонять.  Ветераны села веселились, как дети, пели, плясали вместе с гостями. Каждому хотелось узнать, что его ожидает в следующем году. С замиранием в сердце вынимали из шапки бумажки с пожеланиями, зачитывали их вслух и радовались благоприятным прогнозам. Обуховцы удивлялись таким неожиданным гостям,  благодарили за то, что не обошли стороной их дом. Всем очень понравилось встречать у себя в гостях колядующих. Да и волонтёры получили большое удовольствие от встреч с односельчанами, вспомнили молодость, крещенские забавы.    Закончились святки – время гаданий, колядок и озорства! Мы вспомнили традиции и обычаи русского народа. Желаем всем здоровья, чтобы праздники любили и обряды не забывали.

 

Информация предоставлена специалистом

 по социальной работе ОПиСС Пестиковой Т.Н.

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
8
9
10
15
16
17
20
23
24
27
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7