05 июня 2023 в 13:00

Неделя сохранения здоровья детей

С 5 по 11 июня – Неделя сохранения здоровья детей (в честь международного дня защиты детей 1 июня)

Первый летний день знаменуется празднованием Международного дня защиты детей. Решение о проведении Дня защиты детей было заложено в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной благополучию детей, проходившей в Женеве. Сам же праздник официально учредили в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин, а впервые отметили в 1950 году.

Основная цель праздника – привлечение внимания взрослых (родителей, педагогов, чиновников) к проблемам детей и подростков всего мира, а также к проблеме еще не родившихся детей (акции протеста против абортов). Все проводимые мероприятия направлены на информирование общества о необходимости защиты прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от эксплуатации и физического и психологического насилия.

У праздника есть свой флаг: на зеленом фоне вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки – красная, желтая, синяя, белая и черная. Считается, что человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость, а знак Земли в центре – символ общего дома. 

Сохранение здоровья детей – одна из основных задач государственной политики Российской Федерации в сфере защиты интересов детства.

В структуре общей заболеваемости детей в возрасте от 0 до 14 лет первые ранговые места занимают болезни органов дыхания, органов пищеварения, болезни глаза и его придаточного аппарата, травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин, болезни нервной системы и болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани.

В целях раннего выявления тяжелых наследственных и врожденных заболеваний в Российской Федерации проводится неонатальный скрининг, который позволяет своевременно диагностировать заболевания, начать лечение.

Особое внимание государства уделяется категории детей, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями, приводящими к ранней инвалидизации и сокращению продолжительности жизни.

Также подростки злоупотребляют алкоголем, табачными изделиями, электронными сигаретами, в связи с чем важно повышать их осведомленность о вреде для здоровья и преимуществах здорового образа жизни.

 Детство — это самое счастливое время для многих из нас, мы всегда с очень теплыми чувствами вспоминаем годы нашей молодости и детства. Так давайте же предпринимать все усилия, чтобы наши дети, дети нашего времени могли с улыбкой через несколько лет вспоминать годы, когда они были маленькими, когда они росли и входили во взрослую жизнь.
   Дети надеются на нас, они целиком и полностью доверяют нам, они нуждаются в нас и не смогут без нас жить. Давайте не разочаруем их детских надежд, а поможем им быть счастливее и любимей.

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
8
9
10
15
16
17
20
23
24
27
30
31
1
2
3
4
5
6
7