Консультативное отделение

Заведующий отделением

Глызина Екатерина Васильевна

г. Камышлов, ул. Свердлова 71, кабинет № 4 8(34375)2-01-72

Консультативное отделение  является структурным подразделением государственного автономного учреждения социального обслуживания Свердловской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Камышловского района».

Задачи:

- предоставление гражданам в полустационарной форме социальных услуг, направленных на адаптацию граждан в обществе, активизацию их усилий в решении собственных проблем;

- содействие в реализации мероприятий по социальной реабилитации в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида, программой реабилитации или абилитации ребенка-инвалида;

- организационно-методическое и информационное сопровождение структурных подразделений учреждения и учреждений социального обслуживания Восточного управленческого округа.

Организация и порядок деятельности отделения

1. Выявление и учет граждан, нуждающихся в социальном обслуживании, в том числе граждан категории БОМЖ и лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

2. Ведение регистра получателей социальных услуг.

3.  Оказание срочных социальных услуг в полустационарной форме:

- содействие в получении временного жилого помещения;

- проведение опроса и первичной социальной диагностики граждан для оценки их реального положения, разработка проекта индивидуальной программы предоставления социальных услуг;

- содействие в госпитализации получателей социальных услуг, нуждающихся в лечении, в медицинские организации;

- содействие в восстановлении документов, удостоверяющих личность, включая фотографирование на документы получателей социальных услуг;

- содействие в поиске родственников и восстановлении утраченных связей с ними;

- оказание помощи в подготовке документов, направляемых в различные инстанции по конкретным проблемам получателей социальных услуг;

- консультирование по вопросам, связанным с правом граждан на социальное обслуживание в государственной и негосударственной системах социальных служб и защиту своих интересов;

- обеспечение одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости  (обеспечение одеждой и обувью, бывшими в употреблении; временное обеспечение техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации (оказывается в рамках деятельности социального пункта проката); доставка технических средств ухода, реабилитации и адаптации получателю, имеющему ограничения в передвижении; обеспечение отдельных категорий граждан протезно-ортопедическими изделиями).

3.1. Основанием для предоставления срочных социальных услуг является обращение получателя социальных услуг, а также получение от медицинских, образовательных или иных организаций, не входящих в систему социального обслуживания, информации о гражданах, нуждающихся в предоставлении срочных социальных услуг.

3.2. Срочные социальные услуги в консультативном отделении предоставляются гражданам бесплатно.

3.3. Предоставление срочных социальных услуг в целях оказания неотложной помощи осуществляется в сроки, обусловленные нуждаемостью получателя социальных услуг, без составления индивидуальной программы предоставления социальных услуг и без заключения договора о предоставлении социальных услуг.

3.4. Подтверждением предоставления срочных социальных услуг является акт о предоставлении срочных социальных услуг, содержащий сведения о получателе и поставщике этих услуг, видах, предоставленных срочных социальных услуг, сроках, дате и об условиях их предоставления. Акт о предоставлении срочных социальных услуг подтверждается подписью их получателя

4. Проведение информирования и консультирования граждан по вопросам реабилитации или абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов.

5. Содействие в реализации реабилитационных мероприятий по социальной реабилитации, в том числе инвалидам и детям-инвалидам на основании индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида (организация и проведение работы по формированию заездов в социально-реабилитационные центры Свердловской области).

6. Информирование населения, в том числе через средства массовой информации, о деятельности учреждения.

7. Организация работы по наполнению и поддержанию в актуальном состоянии информации на сайте учреждения.

8. Осуществление сбора и обобщение статистических, аналитических и отчетных материалов учреждений социального обслуживания Восточного управленческого округа.

9. Проведение мониторинга состояния деятельности учреждений на территории Восточного управленческого округа.

10. Разработка и апробация технологий социального обслуживания.

11. Разработка информационно­-аналитических и информационно­-методических пособий (материалов) по вопросам социального обслуживания.

12. Организация и проведение (помощь в проведении) совещаний, семинаров и других мероприятий по вопросам социального обслуживания граждан.

13. Осуществление иных видов деятельности, предусмотренных Уставом учреждения.

Режим работы отделения:

Понедельник - Четверг