Отделение профилактики и социального сопровождения

Заведующий отделением

Клементьева Лилия Талгатовна

ул. Гагарина, 1 а кабинет № 205,206

телефон 8(34375)2-40-95

Цель отделения: - профилактика обстоятельств, обусловливающих нуждаемость гражданина в социальном обслуживании.

Основные задачи отделения:

1. выявление причин, послуживших основанием ухудшения условий жизнедеятельности граждан;

2. организация деятельности направленной на устранение причин, способствующих снижению возможностей самостоятельно обеспечивать основные жизненные потребности граждан.

Организация и основные направления деятельности

Отделение проводит работу по профилактике и социальному сопровождению без составления индивидуальной программы и без заключения договора.

Проведение работ по профилактике и социальному сопровождению осуществляется бесплатно.

Профилактика и социальное сопровождение осуществляется в отделение на основе инновационных технологий и с использованием методов индивидуальной и групповой работы.

Основные направления деятельности отделения профилактики и социального сопровождения:

- осуществление  социального  мониторинга на территории социального обслуживания;

- обследование условий жизнедеятельности гражданина, определения причин, влияющих на ухудшение этих условий;

-  проведение анализа государственной статистической отчетности и при необходимости проведение социологических опросов;

- консультирование граждан по вопросам социального обслуживания в государственной и негосударственной системах социальных служб;

- создание клубных объединений и групп само(взаимо-)помощи граждан, относящихся к социально уязвимым слоям  населения (см. Приложение);

- организация деятельности по направлениям Школы пожилого возраста;

- участие в подготовке и  проведении  культурно – досуговых, спортивных  мероприятий района  и  города;

- оказание содействия в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической и социальной помощи, не относящейся к социальным услугам;

- осуществление патронажа социально незащищенных категорий населения с целью преодоления жизненных трудностей, сохранения, повышения их социального статуса;

- осуществление адресной социальной поддержки  и содействие в решении имеющихся проблем семьям и гражданам, не обладающих способностью и возможностью самостоятельно преодолеть трудную и (или), кризисную ситуацию;

- выполнение функций органа опеки по проведению и составлению акта обследования условий жизни несовершеннолетних граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и их семей.

Отделение профилактики и социального сопровождения в своей деятельности взаимодействует со структурными подразделениями Центра.

В рамках межведомственного взаимодействия отделение профилактики и социального сопровождения организует сотрудничество с  различными государственными, общественными, благотворительными, религиозными организациями и, другими учреждениями к решению вопросов по оказанию помощи гражданам, нуждающимся в социальной поддержке.

Отделение профилактики и социального сопровождения проводит работу по развитию добровольческой благотворительной деятельности.

По вопросам профилактики и социального сопровождения обращаться :

г. Камышлов, ул. Гагарина, 1- а, кабинет № 205, 206,

телефон 8 (34375) 2-40-95