11 ноября 2019 в 14:00

"Навстречу Победе"

Под таким девизом в Центре культуры и досуга Камышловского городского округа прошёл Фестиваль клубного движения среди граждан пожилого возраста и инвалидов Восточного управленческого округа.

Основной целью мероприятия явилась не только демонстрация творческих успехов и достижений клубов, а также продление общественной и культурной активности граждан старшего поколения и инвалидов.

Поделиться своим творчеством и накопленным опытом заявилось 37 клубов, созданных при участии специалистов 13 учреждений социального обслуживания населения округа (Пышминского, Тугулымского, Туринского, Алапаевского, Ирбитского, Тавдинского, Слободо-Туринского, Артёмовского, Таборинского, Талицкого, Камышловского, Байкаловского районов).

Коллективы клубов смогли проявить себя на сценической площадке в различных формах представления: «Театральная постановка», «Художественное слово», «Хоровое пение», «Инструментальное исполнительство» и «Танцевальное творчество».

Для зрителей со сцены звучали душевные и проникновенные песни, исполненные членами клубов: «Родники души» (рук. Рыжкова В.Ю., ГАУ «КЦСОН Талицкого района»), «Пряленка» (рук. Головунин П.И., ГАУ «КЦСОН г. Ирбита и Ирбитского района»»), «55+» (рук. Серегина Т. В., ГАУ «КЦСОН Артемовского района»).

В «Художественном слове» участниками исполнены стихи, монологи и отрывки из поэм. Так, Шишукова Н.П. (клуб «Околица, ГАУ «КЦСОН Пышминского района») прочитала реквием подводной лодке «Курск» собственного сочинения, «Балладу о прокуренном вагоне проникновенно исполнила Коновалова Т.П. (Клуб «Вдохновение», ГАУ «КЦСОН Слободо-Туринского района»), «Солдатскими байками» поделилась со зрителями Стадухина Н.В. (клуб «Огонек», ГАУ «КЦСОН Туринского района»), стихотворение «Старик и старуха» прочла Дроздова Т.И. (клуб «Как молоды мы были», ГАУ «КЦСОН Таборинского района»).

Ярко и талантливо присутствующим в зале представлены театральные постановки:

«Весна Победы» (клуб «Оптимисты», ГАУ «КЦСОН г. Алапаевска и Алапаевского района»)

«Вдовий пароход» (клуб «Вдохновение, ГАУ «КЦСОН Таборинского района»)

«Два товарища» (клуб «Уменье рук – души творенье», ГАУ «Тавдинский ПНИ»)

Красивые, яркие и трогательные танцевальные номера зрителям подарили клуб «55+» (ГАУ «КЦСОН Артемовского района»), «Позитив» (ГАУ «КЦСОН Байкаловского района»), клуб «Нам вместе здорово» (ГАУ «КЦСОН Слободо-Туринского района»), «Хорошее настроение» (ГАУ «КЦСОН Туринского района»), клуб «Танцуй вместе с нами» (ГАУ «КЦСОН Камышловского района»), клуб «Уменье рук – души творенье» (ГАУ «Тавдинский ПНИ»), клуб «Солнышки» (ГАУ «Алапаевский ПНИ).

Виртуозную игру на ложках  под песню «Смуглянка» продемонстрировали члены клуба «Оптимисты» (ГАУ «КЦСОН г. Алапаевска и Алапаевского района»).

Музыкальную композицию «Снова в поход» исполнил Головунин П.И. (клуб «Пряленка», ГАУ «КЦСОН г. Ирбита и Ирбитского района»).

Сопровождалась концертная программа искрометными частушками в исполнении дуэта В. Плотникова и Т. Сажаевой (АМУК КГО «ЦКиД»).

Яркие выступления на сцене подарили зрителям настоящий праздник, а они взамен искренние улыбки и бурные аплодисменты.

Участники фестиваля смогли проявить себя не только на сцене, но и в выставке декоративно-прикладного творчества, представив 50 работ, выполненных в различных техниках.

Работы, выполненные на высоком эстетическом уровне, удивили своей красотой, многоплановостью, умелым использованием материалов и высоким уровнем мастерства.

Особо членами жюри отмечена коллективная работа «Букет Победы» (клуб «Фантазия», ГАУ «КЦСОН Пышминского района»), «Приглашение к чаю» (клуб «Селяночка», ГАУ «КЦСОН Пышминского района»), «Письма с фронта» (клуб «Рукодельница», ГАУСО СО «КЦСОН Талицкого района»),   которые признаны победителями в выставке декоративно-прикладного творчества.

На сценической площадке победителем признан клуб «Оптимисты» (руководитель Солдатова Е.Р., ГАУ «КЦСОН г. Алапаевска и Алапаевского района»).

В завершении нужно отметить, что Фестиваль прошёл ярко и празднично, подарил незабываемые впечатления, позволил участникам показать свои творческие способности, обменяться опытом и объединил всех дружеской атмосферой.