12 апреля 2023 в 10:00

Доставка граждан 65 лет и старше, проживающих в сельской местности, в медицинские организации

В рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в Комплексном центре социального обслуживания Камышловского района продолжается работа по доставке граждан 65 лет и старше, проживающих в сельской местности, в ГАУЗ СО «Камышловская центральная районная больница» для прохождения профилактических осмотров и диспансеризации.

Проект «Старшее поколение» направлен на повышение качества и увеличение продолжительности жизни пожилых граждан.

Залогом долголетия, как известно, является забота о здоровье. Важную роль в этом играют регулярные профилактические медицинские осмотры и диспансеризация.

Диспансеризация помимо медосмотров включает в себя другие дополнительные методы обследований и крайне важна для ранней диагностики хронических неинфекционных заболеваний и определения факторов риска их развития. Именно поэтому деятельность по доставке пожилых граждан в медучреждения имеет большое значение для жителей, отдалённых сельских поселений.

Выезды «Мобильной бригады» организуются по утвержденному графику приема пожилых граждан. Специалист центра сопровождает граждан в медицинскую организацию, оказывает помощь маломобильным гражданам при посадке в транспортное средство и высадке из него. В рамках выезда проводится консультирование по вопросам, связанным с правом на социальное обслуживание в государственной и негосударственной системах социальных служб и защиту своих интересов.

Благодаря автотранспорту, закупленному в рамках национального проекта «Демография», в 2022 году организовано 75 выездов, диспансеризацию прошли 323 человека, за 1 квартал 2023 года в ГАУЗ СО «Камышловская ЦРБ» для прохождения диспансеризации доставлено 133 человека.

Деятельность «Мобильной бригады» имеет положительные отзывы граждан пожилого возраста: «Мы жители из села Калиновское хотим выразить огромное спасибо специалисту Добрыниной Н.С. и водителю Мельнику С.П. за добросовестную работу, за терпение, за хорошее отношение к людям, пожелать, чтобы у них все было хорошо и оставаться такими же добрыми и чуткими» (жители села Иванова Т.Н., Егорина В.А.)

зав. консультативным отделением Глызиной Е.В.