14 марта 2023 в 16:41

«Громкие чтения – это движение вперёд!»

По информации заведующего отделением  профилактики и социального сопровождения» Клементьевой Л.Т. в рамках Всемирного дня чтения вслух в Камышловской городской библиотеке прошли громкие чтения для представителей старшего поколения.

Международный день чтения вслух проводится по инициативе компании LitWorld и призван привлечь внимание к проблеме чтения вслух, которое не только улучшает дикцию и обогащает словарный запас, но и развивает память и повышает уровень грамотности. Чтение вслух – полезное для человеческого ума и души занятие.

Отделением профилактики и социального сопровождения совместно с заведующей отделом обслуживания читателей  Камышловской городской библиотеки Чухломиной Т.В. ежемесячно организуются мероприятия для граждан пожилого возраста.

В рамках одной из традиционных встреч Чухломина Татьяна  Витальевна  прочитала рассказ из книги  «Счастье ходит босиком» современной писательницы Ланы Барсуковой. Книга  собрала в себе рассказы про обычных людей — мужчин и женщин, молодых и не очень, которые пытаются найти тропинки, ведущие к счастью.

Хочется отметить, что громкие чтения – наиболее доступная и разнообразная форма работы с пожилыми людьми, повышающая их веру в себя, способствующая нахождению ответов на многие сложные вопросы, помогающая отвлечься от тревожных переживаний и жизненных проблем.

Чтение книг вслух помогает получать больше положительных эмоций, размышлять, прекрасно тренирует мышление и память, общую мозговую деятельность, которым с годами свойственно ухудшаться. Это возможность вести интересные диалоги и повод для живого и интересного общения.

Читайте больше! Читайте вслух! Ведь это позволяет двигаться вперёд!