21 февраля 2020 в 13:20

И помнит мир спасенный…

Время идет. Всё меньше и меньше остаётся ветеранов, которые в годы Великой Отечественной войны сражались с врагом, работали в тылу и одержали Победу. Мы не имеем права забывать ужасы этой войны, подвиги наших отцов и прадедов.

Жители села Обуховского, дети войны, труженики тыла были приглашены классным руководителем 4-а класса Обуховской школы Щипачевой Ольгой Анатольевной на классный час «И помнит мир спасённый…».

Отрадно, что учащиеся 4-а класса не просто изучают историю Великой Отечественной войны, но и собирают воспоминания родственников участников войны, хранят память о подвигах прадедушек и прабабушек.

С гордостью рассказали  о родных людях Полуяхтова Аня, Храмков Женя, Агапитова Маша.  Материал о их жизни, вкладе в Великую Победу собран в Книгу Памяти, которая будет передана в школьный краеведческий музей.

Трогательно, самозабвенно читали, точнее сказать, «проживали» ребята то, что пришлось испытать их сверстникам и тем, кто старше, во время войны. Откуда в этих маленьких сердцах столько понимания трагедии тех военных событий?!

Покорила всех присутствующих Тельманова Лиза, которая проникновенно исполнила стихотворение О. Киевской «Баллада о матери» о великой и святой материнской любви. Ветераны еле сдерживали слезы.

Надолго останется в памяти слушателей стихотворение о стойкости ленинградцев в блокадном городе «Баллада о черством куске хлеба» (В. Лифшиц)  в исполнении  Чулкова Никиты.

Эмоционально и артистично прочитала стихотворение о молодых девушках, защитницах Москвы, Целищева Ева «Баллада о зенитчицах» (Р. Рождественский).

О возвращении с фронта отцов выразительно и душевно исполнил стихотворение А. Барто «Вернулся» Квашнин Никита.

Учащиеся инсценировали стихотворение Р. Рождественского «Концерт» - о детях, которые выступали перед ранеными в госпиталях.

Их выступление растрогало до слёз. Все выступающие хорошо знали слова, старались донести до каждого смысл читаемых ими строк.

Ребятам есть с кого брать пример. Их классный руководитель Щипачева О.А. проникновенно продекламировала стихи о войне Р. Рождественского, Ю.     Друниной.

Ветераны Пономарева Ю.М., Темерева Г.Г. присоединились к выступлению ребят. Темерева Г.Г. очень трогательно прочитала наизусть стихотворение М. Джалиля «Варварство», Пономарева Ю.М. торжественно – стихотворение собственного сочинения «Победа». Минутой молчания собравшиеся почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны. Закончилась эта встреча чаепитием. Какое-то особенно теплое чувство осталось в душе от этого мероприятия. Ребята, вы большие молодцы! Выражаем огромную благодарность настоящему учителю Щипачевой Ольге Анатольевне за внимание к ветеранам, воспитание наших внуков.

Татьяна Пестикова, специалист по социальной работе