03 апреля 2020 в 14:00

Проект "Живая память"

Первая история в проекте «Живая память» о Бекетовой  Ираиде  Ефимовне, труженице тыла, получательнице социальных услуг ГАУ «КЦСОН Камышловского района».

Ираида Ефимовна родилась 9 марта 1916 года в с. Бутка Талицкого района. Вышла замуж, родила двоих детей. Во время войны работала комендантом в тюрьме. Отец, муж, и братья Ираиды Ефимовны -  участники Великой Отечественной войны. О нелегком военном времени Ираида Ефимовна вспоминает с  болью. На войне погиб один из  братьев.  Отмечает, что в годы войны все трудились на совесть, неустанно, не  жалуясь.    С  мужем Кузьменко Петром Петровичем, ветераном войны,  жили хорошо,  душа в душу, листая семейный альбом, рассказывает Ираида Ефимовна.

В марте председатель Совета ветеранов города Камышлова Бродовикова Алла Ивановна и депутат Думы Камышловского городского округа, редактор газеты «Камышловские известия»  Озорнин Сергей Владимирович  вручили Ираиде Ефимовне  медаль «75 ЛЕТ СО ДНЯ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ». В преддверии Дня Победы активисты и общественники страны в рамках акции «Мечты ветерана» исполняют заветные желания ветеранов и тружеников Великой Отечественной войны. Вот и почетные гости спросили у Ираиды Ефимовны о ее заветном желании.  Труженица тыла сообщила, что ей нужен двухтарифный счетчик электроэнергии.  На следующий день на основе благотворительности специалисты управляющей компании «Эстра-УК» установили в квартире нашей долгожительницы новый счетчик, предоставленный магазином «Люкс» (Энгельса, 166), за что им огромнейшее спасибо.

В завершении беседы с  Ираидой Ефимовной, я спросила, чего бы она хотела пожелать молодому  поколению.  Вот, что она ответила: «Самое  главное, будьте самостоятельными, трудитесь, любите и уважайте друг друга, как раньше это делали мы».

Неунывающая, полная оптимизма женщина, с прекрасным  чувством юмора и активной жизненной позицией, свидетельница Великой отечественной войны и нескольких эпох…

Ираида Ефимовна, дай Бог Вам крепкого здоровья, оставайтесь всегда такой же бодрой и жизнерадостной!

Белоносова Анастасия Викторовна, социальный работник ОСОД №2