14 октября 2020 в 15:00

Классическая музыка для граждан пожилого возраста

Мир звуков окружает человека постоянно. Первые простые мелодии улавливаются еще в детстве. Колыбельные песни, детские музыкальные инструменты становятся проводниками в удивительный и глубокий мир. 

Музыка оказывает сильное воздействие на нервную систему человека: она может успокаивать, веселить, вызывать состояние умиротворенности или эмоционального подъема. Человеческий мозг настолько восприимчив к музыке, что она даже помогает справиться с последствиями инсульта, слабоумием и склерозом.

Эффект музыкальной терапии

Деменция является приобретенным слабоумием и наблюдается чаще у пожилых людей. Они теряют уже усвоенные навыки и знания, а приобрести новые не могут. Поэтому для этих людей так важна стимуляция мозга. В этих целях применяют не только лекарственные препараты. Европейские медики давно используют музыку в качестве альтернативного метода лечения. Такой подход обусловлен исследованиями специалистов, которые выяснили, что мозг пожилых музыкантов ничем не отличается от молодых. Различные мелодии благотворно влияют на пациентов. Они полностью восстанавливают коммуникативные навыки, избавляются от депрессии и разрушительного влияния стресса. Во время терапевтических мероприятий, пожилые с деменцией не только прослушивают мелодии, но и сами играют на различных инструментах. Результат превосходит все ожидания. Врачи отмечают, что лекарственные препараты намного лучше действуют на таких пациентов. Помимо улучшения общего самочувствия, наблюдается восстановление речи и повышается двигательная активность. Какая музыка используется при лечении? Прибегая к терапии музыкой, нужно правильно подобрать мелодию. Классика и спокойные инструментальные мелодии действуют успокаивающе, улучшают память, влияют на речь, помогают сконцентрироваться и лучше ориентироваться в пространстве.

Использование классической музыки:

  • Мотивация. В этих целях используют патетические композиции. Мажорный лад придает уверенности в себе и призывает к действию (симфония №6 Чайковского или Патетическая соната Бетховена).
  • Улучшение настроения. Легкие воздушные мелодии (Вивальди или скрипичные романсы Моцарта) прогоняют негативные мысли, помогают расслабиться.
  • Успокоение. Умиротворение приносят спокойные струнные и фортепианные мелодии (Дебюсси, Чайковский, Бетховен).

Пожилые люди, прослушивая любимые мелодии, вспоминают приятные моменты, связанные с тем или иным произведением. Регулярное прослушивание музыки помогает дольше сохранить мозг молодым и ясным.

 Предлагаю прослушать 20 шедевров великих композиторов. Приятного прослушивания.

 

Специалист ОПиСС Спильниченко Л.Д.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
3
6
10
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5