В рамках занятий Школы пожилого возраста по направлению «Социокультурная реабилитация» обуховские ветераны побывали на экскурсии в Музейно-выставочном центре Ирбитского музея изобразительных искусств.
Музей был основан в 1972 году. Основатель музея - Карпов Валерий Андреевич, большой энтузиаст, личность в музейном деле просто легендарная.
Это единственный в стране специализированный музей гравюры и рисунка. Но мы побывали на выставке плакатов «Возрожденный «Боевой карандаш». На ней представлена коллекция Ленинградских художников советских плакатов 1950-1980 годов. Это дар музею от петербургской художницы Людмилы Николаевны Ильиной. Никогда не думала, что так интересны плакаты! В годы Великой Отечественной войны плакат был идеологическим оружием против врага в тылу и на фронте. После войны Ленинградские художники и поэты издавали плакаты на социальную тематику: пьянство, бюрократия, взаимоотношения в обществе, призыв к здоровому образу жизни и т.д. К сожалению, многие из них не потеряли своей актуальности и в наше время.
В «Вишневом» зале мы с удовольствием посетили выставку работ «Летний день» талантливой ирбитской художницы и педагога Татьяны Полыгаловой. Это натюрморты и пейзажи, выполненные акварелью. Художницей запечатлены виды Башкирии и Сибири, различные живописные места Свердловской области. Все было очень интересно. Особенно нас поразила копия картины голландского художника Харменс Ван Рейн Рембрандта «Снятие с креста». Это шедевр!
Всем участникам поездки экскурсия в музей очень понравилась. Интересные экспонаты, прекрасный рассказ экскурсовода. Все оставило в душе незабываемые впечатления. «Музей – это дверь в прошлое и окно в будущее». Эти слова принадлежат философу Петеру Кампитсу. И он совершенно прав, ведь именно в музее мы прикоснулись вживую к истории, увидели невероятные экспозиции, произведения искусства.
Информацию подготовила Пестикова Т.Н., специалист по социальной работе ОПиСС