24 апреля 2024 в 14:00

Посетили музей Степана Щипачёва

Участники клуба  «Краеведение» из отделения профилактики и социального сопровождения посетили литературный  музей Степана Щипачёва.

Экскурсовод Казанцева Е. А. рассказала об истории возникновения музея.

Он  открыт с 1994 года в городе Богданович. Единственный из литературных музеев Свердловской области, посвящённый  жизни и творчеству советского поэта, родившегося в деревне Щипачи Камышловского уезда Пермской губернии.

В музее можно увидеть  личные вещи, документы и фотографии, литературные издания крупнейшего поэта-лирика советской эпохи, участника гражданской и Великой Отечественной войн. В их числе библиотека поэта, включающая книги современников Степана Щипачёва с дарственными надписями и посвящениями, коллекция художественных миниатюр московского графика Николая Калиты.

Также из рассказов экскурсовода узнали о том, что в  книжке «Березовый сок» Степан Петрович впервые выступает как прозаик. Он описывает в ней свое детство: жизнь мальчика, родившегося на пороге нашего века, в 1899 году, в глухой зауральской деревушке Щипачи. Эта книга  о любви, дружбе, вере и преданности, о том, как важно помнить свои корни и уважать историю своей страны;  воспоминания о детстве,  рассказ о том, как неприметные события и случайные встречи могут определить всю нашу дальнейшую жизнь

Елена Андреевна провела экскурсию по главной экспозиции музея «Путь в поэзию», кабинет Степана Щипачёва, в обстановке которого воссоздана атмосфера его творческой лаборатории в Переделкино. Раритеты эпохи романтических 60-х – бескорыстный дар Родине поэта Валентины Николаевны Щипачёвой, его вдовы.

Побывали посетители  и в  гостиной музея. Это  место встреч, где проходят авторские программы городских поэтов, с гостями   города, членами писательских Союзов.

В музее очень душевная и  дружелюбная  атмосфера.

Хотим выразить слова благодарности экскурсоводу Казанцевой Е.А. Гости её слушали, затаив дыхание, она словно великий сказочник, истории которого можно слушать бесконечно.

Краеведение положительно влияет на пожилых людей, является уникальным средством реабилитации, дает возможность полноценного общения.

Участники экскурсии получили новые знания, зарядились позитивом и хорошими впечатлениями.

Информацию подготовила Клементьева Л.Т., заведующий ОПиСС