15 октября 2020 в 13:37

Надевайте маску правильно!

Коронавирусная инфекция привнесла в жизнь россиян новые правила. Так, одно из них — постоянное ношение маски в местах скопления людей. Это значит, что использовать такое средство надо там, где есть много людей и велики риски как заразиться самому, так и «наградить» инфекцией других.

Маски сегодня обязательны к ношению в закрытых помещениях, например в МФЦ, организациях социального обслуживания, торговых центрах и т. д., также в обязательном порядке их следует надевать в общественном транспорте.

Несмотря на то, что эта мера многими критикуется, практика и различные исследования доказывают, что использование защитной маски существенно снижает риски передачи вируса. Так, например, медики говорят, что риск заражения снижается до 70%, если человек в присутственном месте защищен.

Чтобы обезопасить себя от заражения, крайне важно правильно носить маску:

- маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;

- старайтесь не касаться поверхностей маски при ее снятии, если вы ее коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством;

- влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую;

- не используйте вторично одноразовую маску;

- использованную одноразовую маску следует утилизировать, желательно в пакете;

При уходе за больным, после окончания контакта с заболевшим, маску следует немедленно снять. После снятия маски необходимо незамедлительно и тщательно вымыть руки.

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
3
6
10
13
14
20
21
25
27
28
29
30
1
2
3
4
5