22 марта 2023 в 17:00

Не дай обмануть себя мошенникам!

22 марта в рамках проведения просветительских лекций по профилактике мошеннических действий в отношении пожилых граждан, проживающих на территории Свердловской области, в комплексном центре социального обслуживания населения Камышловского района состоялась встреча с оперуполномоченным уголовного розыска МО МВД России «Камышловский» Дмитрием Максимовым.

Тема лекции - профилактика и предупреждение мошенничества с использованием средств сотовой связи и сети Интернет.

Во время беседы Дмитрий Владимирович рассказал о наиболее распространенных способах обмана, связанных с телефонным мошенничеством, сайтами бесплатных объявлений, порекомендовав пожилым гражданам быть бдительными, не переходить по сомнительным ссылкам, указанным в пересылаемых сообщениях от неизвестных лиц. Не перезванивать на номера, особенно если в сообщениях говорится о блокировке сим-карты и банковского счета или списании денежных средств. Внимание было обращено на то, что участились случаи телефонного мошенничества с использованием подложных номеров, копирующих контактные данные, опубликованные на официальных сайтах различных ведомств. Также Дмитрий Владимирович рассказал, каким способом мошенники получают персональную информацию о гражданах.

По завершении лекции всем слушателям были вручены памятки с инструкцией по защите от мошенничества.

По информации заместителя директора по социальным вопросам Фертиковой С.А.