15 октября 2019 в 14:17

Пополнили знания о родном крае

   10 октября для участников клуба «Краеведение» организована экскурсия в музей Скатинской средней общеобразовательной школы.

  Радушно встретила и провела экскурсию, учитель математики с пятидесятилетним стажем работы, руководитель музея - Подоксёнова Ирина Марковна.

   Открылся музей в 2005 году к 60-летию Победы в Великой Отечественной Войне под названием «Дела музейные и не очень» основателем, которого стала учитель географии Тамара Ивановна Щипачева.  

   Как известно, музей осуществляет связь времени, он дает возможность сделать своими союзниками поколения тех, кто жил до нас. Прошлое не исчезает бесследно, оно пробивается в настоящее, оставляя тысячи свидетельств своего существования в виде памятников материальной и духовной культуры.

   В ходе экскурсии было представлено много интересных экспонатов: редкие коллекции открыток Советской России; предметы конца 19 – 20 веков из дерева, кожи, металла, ткани; предметы обихода; школьная форма   учениц советской школы; кружева; одежда наших предков; редкие коллекции монет и бумажных купюр советской России, зарубежных стран.

   Память о войне в каждом из нас. Особое внимание посетителей привлекла экспозиция «Бессмертный полк», посвященная участникам ВОВ: гимнастерка и каска солдата, награды, пожелтевшие письма - все это святая и глубокая память о защитниках нашего Отечества.

   При музее организована «Сувенирная мастерская», в которой учащиеся школы совместно с волонтерами старшего возраста изготавливают открытки и сувениры для ветеранов, организуют различные выставки.

   Также Ирина Марковна рассказала о фотовыставке «Вот и кончаются школьные годы», где отражена история о выпускниках школы с 1968 года, представила информацию об инновационной деятельности Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в образовательном учреждении.

    Каждый знает, что посещение музея -это великолепный способ провести с пользой время. Все участники получили массу положительных впечатлений и пополнили знания о родном крае.

Руководитель клуба «Краеведение»

Клементьева Л.Т.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
3
6
10
13
14
20
21
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5