04 апреля 2024 в 13:02

Профилактический тренинг

В рамках проведения мероприятий по профилактике мошеннических действий в отношении пожилых граждан, проживающих на территории Свердловской области, в комплексном центре социального обслуживания населения Камышловского района для социальных работников отделений социального обслуживания на дому проведен тренинг.

Мероприятие с целью формирования знаний, умений и навыков специалистов учреждения, необходимых для эффективной работы с получателями социальных услуг по профилактике мошенничества провела Семенова С.М., участковый уполномоченный, капитан полиции МВД России «Камышловский».

Во время встречи Светлана Михайловна акцентировала внимание присутствующих на том, что люди пожилого возраста доверчивы, легче поддаются внушению со стороны и, в силу одиночества, нуждаются во внимании, общении. Именно они часто становятся жертвой мошенничества. Также Светлана Михайловна рассказала о наиболее распространенных способах обмана, связанных с телефонным мошенничеством, с мошенничеством в интернете, в мессенджерах и социальных сетях.     Внимание было обращено на то, что участились случаи телефонного мошенничества с использованием подложных номеров, копирующих контактные данные, опубликованные на официальных сайтах различных ведомств.  Социальные работники активно участвовали в обсуждении данной проблемы, делились собственным опытом и наблюдениями.

По завершении тренинга присутствующим были продемонстрированы видеоролики «Осторожно! Мошенники!», подготовленные общественным советом при ГУ МВД по Свердловской области, а также вручены памятки с инструкцией по защите от мошенничества.

Подобные мероприятия являются эффективной профилактической мерой, помогающей предотвратить мошеннические действия среди пожилых граждан.