18 марта 2022 в 15:32

Протянем друг другу руки

К сожалению, в жизни так складывается, что наряду со здоровыми людьми, есть люди с ограниченными возможностями с детства или в результате перенесённых болезней и травм.

Данной категории граждан в ГАУ «КЦСОН Камышловского района» уделяется особое внимание. Так, специалистами консультативного отделения в ежедневном режиме проводится консультирование граждан с инвалидностью по вопросам социального обслуживания, по вопросам реализации мероприятий по социальной реабилитации в соответствии с ИПРА инвалида (ИПРА ребёнка-инвалида), организуется информационно-разъяснительная работа о деятельности социально-реабилитационных отделений учреждений социального обслуживания окружного и областного уровня, в которых граждане могут пройти курс реабилитации в полустационарной или в стационарной форме. Так же граждане с инвалидностью на бесплатной основе могут воспользоваться услугами социального пункта проката, оформив во временное пользование технические средства ухода, реабилитации и адаптации сроком до 6 месяцев (по данным вопросам можно обратиться по адресу: г. Камышлов, ул. Свердлова, д.71, каб. 4, либо позвонить 8 (34375) 2-01-72).

Специалистами привлекается внимание общества к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья.

Так, 21 марта, ежегодно отмечается Международный день людей с синдромом Дауна. В декабре 2011 года Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией постановила с 2012 года отмечать этот день, чтобы повысить уровень информированности общества о синдроме Дауна.

Синдром Дауна – заболевание, возникающее в результате генетической аномалии, при которой в организме человека появляется дополнительная хромосома (вместо двух хромосом 21 присутствует три); в результате общее количество хромосом становится равным 47, тогда как в норме оно должно равняться 46. Число и месяц Всемирного дня людей с синдромом Дауна символически отражают природу его возникновения. Март выбран потому, что синдром Дауна представляет собой трисомию (март – третий месяц года) по 21 хромосоме (поэтому и 21 марта).

26 марта во всем мире проводится «Фиолетовый день», это день больных эпилепсией, его придумала канадская девочка Кэссиди Меган, чтобы рассказать окружающим про патологию, опровергнуть мифы и поддержать больных.

Именно 26 марта люди, которые хотят поддержать больных, одевают фиолетовую одежду или прикалывают на грудь ленточку фиолетового цвета, рассказывают о том, как оказать первую помощь человеку, с которым случился эпилептический припадок.

Присоединяйтесь к акции и помните: Эпилепсия – не заразная болезнь, ей можно заболеть в любом возрасте.

Давайте протянем друг другу руки и будем милосердны!

По информации специалиста по социальной работе

консультативного отделения Прожериной Т.М.