26 марта 2024 в 15:26

«Секрет бабушкиной любви – принимать ребенка, таким, какой есть»

     Как старшему поколению найти общий язык с внуками?

   С этого вопроса в отделении профилактики и социального сопровождения началось мероприятие в рамках Года семьи о преемственности поколений и отношениях с внуками.

2024 год Указом Президента РФ объявлен Годом семьи в России, а семья похожа на маленькое государство со своими законами, традициями, населением. Именно в семье закладываются общечеловеческие ценности, нравственность, мировоззрение, отношение к жизни. Старшие в семье заботятся, воспитывают своим примером, обучают, оказывают эмоциональную, духовную, моральную, материальную поддержку, а главное – любят и принимают детей такими, какие они есть.

      С определенного возраста у ребенка возникает вечный вопрос: «Кто я? Откуда? Корни мои какие, неужели они только в моих родителях? Неужели у меня за спиной ничего нет?» «А если есть, то из каких времен, из каких мест?» Когда знаешь свою родословную, начинаешь понимать, кто ты есть сейчас и что тебе предстоит сохранить и продолжить в ближайшем будущем!». Именно  бабушки и дедушки – источники родовой памяти, нравственных ценностей и семейных традиций.

     Вечно занятые на работе и в домашних делах родители часто не могут дать своим детям так необходимые внимание и заботу. А бабушки и дедушки восполняют детям любовь и теплоту родных душевных семейных отношений, передают свой богатый жизненный опыт. Они мудро  предостерегают от собственных ошибок, и помогают помочь внукам обрести способность к самостоятельной жизни, научиться уважать себя и других. Для внуков в бабушке и дедушке воплощается вся полнота любви: они принимают ребенка таким, какой он есть, не закрывая глаза на слабые стороны.

     В самом трудном подростковом возрасте мудрые бабушка и дедушка должны стать «абсолютным ухом», в которое подросток может выговориться (сверстники и родители не могут быть таким собеседником). Бабушка и дедушка – не комментируют, ничего не оценивают, и тогда в своем монологе  подросток уясняет, чего он не понимал или что делал не так.

     Об этом и многом другом, что делают семейные отношения глубокими и светлыми, говорили на встрече в отделении профилактики и социального сопровождения. Участники демонстрировали фотографии из семейных альбомов и делились своими воспоминаниями о своих бабушках и дедушках, а также своих взаимоотношениях со своими подрастающими внуками.  Просмотрели видеоролик академика РАО, профессора СПбГУ Т.В. Черниговской о воспитании детей.  В игровой форме  разгадывали филворд по теме. Беседовали о психологических особенностях детей в разные возрастные периоды и том, как сделать общение с детьми полезными для их душевного и психологического развития. А главное, принимать детей такими, какие они есть!

 

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
3
6
10
13
14
20
21
25
28
29
30
1
2
3
4
5