19 июля 2023 в 16:00

Листая семейный альбом,

Я вижу любимые лица.

И горестно думать о том,

Что прошлое не повторится.

Тут бабушки радостный взгляд

И дедушка в форме военной.

Они на скамейке сидят.

И годы как будто нетленны.

Здесь мамочка с русой косой

Прекрасна на стареньком фото.

И дедушкин брат молодой,

Прабабушка видит кого-то.

Здесь детские годы мои

И школьные их догоняют.

И прошлое нашей семьи.

И память о ней не растает.

Листаю я старый альбом

И вижу любимые лица.

И горестно думать о том,

Что прошлое не повторится.

(Е. Коновалова)

Когда-то просмотр семейных фотографий был ритуалом. Семейные альбомы в кожаных или бархатных переплётах занимали центральные места в гостиных. О каждом человеке на фото из альбома можно было рассказать свою историю

Ни у кого не вызывает сомнений, что семейный альбом представляет огромную ценность для любого человека. Достаточно хотя бы послушать одноименную песню Эдиты Пьехи. Семейный фотоальбом — основа семейных традиций. Старый альбом хранит множество историй; бывает, что только в нем правнуки и могут впервые увидеть свою прабабушку или прадедушку. Это не просто способ хранения фотографий, это уже нечто большее — семейная история, семейная реликвия

18 июля в отделении профилактики и социального сопровождения прошла душевная встреча по теме «Семейный альбом». О важности семейного фотоальбома рассуждали  участники  мероприятия.  Все говорили о том, что трудно представить себе большую дружную семью без фотоальбома. Каждый поделился удивительным настроением, которое перенесло   в прошлое,  вспоминал  счастливые дни беспечного детства, какими в молодости были бабушки, дедушки и их родители.  Прослушали истории о первой встрече с мужьями, о свадьбе. Рассказали  по фотографиям   своих детей, внуков, родных и близких, интересные истории из жизни.

Мы все меняемся. Меняются наши папы, в волосах появляется седина. Меняются мамы, становятся старше и во взгляде проявляется больше мудрости и жизненного опыта. Родители становятся бабушками и дедушками. И можно упустить целую жизнь, если не фотографировать свою семью в разные периоды ее развития. Мы не знаем, когда наши родные уйдут от нас. И фотографии — главное, что останется нам на память о них

В эпоху цифровой фотографии традиционные фотоальбомы можно увидеть всё реже. Традиция создания семейных фотоальбомов была отодвинута на второй план, когда появился сносный Интернет, социальные сети и огромный поток цифровых кадров в Сети.  Роль семейной фотографии сегодня все-таки недооценена. Ведь фотография не может существовать сама по себе, она не берется из ничего. Фотография – это отражение реальности. Фотоальбом — это история семьи и ее обязательно нужно создавать. Участники этого мероприятия бережно хранят фотографии  и передают  своим детям из поколения в поколение.

Такие  традиционные встречи с представителями старшего поколения невероятно ценны. Они  делают жизнь лучше, укрепляют сплоченность, дарят много радостных и трепетных мгновений.

Информацию подготовила заведующий ОПиСС Клементьева Л.Т.