22 февраля 2022 в 08:00

Состоялся семинар

21 февраля 2022 года в ГАУ «КЦСОН Камышловского района» состоялся семинар «Опека и попечительство в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан».

В семинаре приняли участие специалисты отдела опеки и попечительства Управления социальной политики № 8 Полозкова Р.А. и Турыгина Е.С.

Цель семинара – создание информационных условий для заведующих и специалистов по социальной работе ГАУ «КЦСОН Камышловского района» для организации работы по исполнению отдельных полномочий органа опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных и не полностью дееспособных граждан.

На семинаре были рассмотрены правила осуществления отдельных полномочий органов опеки и попечительства в отношении недееспособных или не полностью дееспособных граждан образовательными организациями, медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные услуги, или иными организациями.

Учреждению в соответствии с действующим законодательством переданы отдельные полномочия органа опеки и попечительства:

- выявление совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан;

- подбор и подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан.

Присутствующим на семинаре представлен Порядок организации и осуществления деятельности по подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан на территории Свердловской области, а также Программа подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан на территории Свердловской области.