23 июня 2023 в 10:09

Вперед, в путешествие!

Лета мы ждем на протяжении всего холодного периода, так как в это время года мы можем себе позволить отдохнуть по-настоящему и отправиться в долгожданное путешествие. Знакомясь с новой культурой, ландшафтами, городами и людьми, мы обогащаем себя, расширяя тем самым кругозор и мировоззрение. То, что человек получает во время путешествия, невозможно узнать из телевизионных программ.

Путешествия и поездки проводятся с целью повышения социальной активности и жизненного тонуса пожилых людей, расширения круга общения, укрепления здоровья, сохранения хорошей физической формы, повышения качества жизни и разнообразия досуга пожилых людей.

Так, 21 июня, сотрудниками отделения профилактики и социального сопровождения Клементьевой Л.Т. и Пестиковой Т.Н. организована поездка представителей старшего поколения  в Каменск-Уральский.

В рамках выездного мероприятия туристы побывали на водной экскурсии по р. Исеть, посетили краеведческий   музей им.  И. Я. Стяжкина  и колокольный  завод   «Пятков и К».

На речной прогулке все любовались природой, красивыми скалистыми  берегами. Экскурсовод  интересно рассказывала о каждой скале, которая  имеет имя и легенду: «Лобастый камень», «Разгуляй камень», «Лисья нора», «Каменное зеркало», «Филинячий камень», скала «Говорливая», «Три пещеры»  -  все скалы причудливой формы. Каменные ворота - достопримечательность Каменска-Уральского, визитная карточка города и памятник природы. Все  увидели уникальный одноарочный железнодорожный мост с поездом, занесенный в книгу рекордов Гиннесса. Из рассказа экскурсовода узнали, что он был построен ссыльным конструктором Росновским В.А. еще в 1939 году. Байновский мост – автомобильный мост, который соединяет две части города. Под мостом проходит граница  между Уралом и Сибирью. Участникам поездки  предложили загадать желание  и  уверили, что оно обязательно сбудется. Такова традиция. Далее путешественников ждал необычный навесной мост.  Долина реки Исеть украшена сосновым бором, белыми утесами, пещерами. У берега видели  цаплю и семейство уток. Удивительно красивые места окружали во время экскурсии по реке. Хотелось плыть бесконечно и любоваться скалами Исети. Не хотелось, чтобы  это романтичное путешествие  заканчивалось.

В приподнятом настроении  все отправились на Колокольный завод  «Пятков и К». Экскурсовод подробно рассказала об истории завода и о том, как  отливают  колокола. Всем  разрешили  позвонить в колокола. У каждого свое звучание, свой «голос».  Интересно, что этот завод единственный в России, который отливает колокола весом от 6 кг, а самый большой колокол, что здесь отливали, весил 18 тонн.

Путешественники также посетили краеведческий  музей им.  И. Я. Стяжкина, расположенный  в здании бывшей конторы Каменского казенного чугунолитейного завода постройки 1825 года.   В настоящее время в музейных зданиях памятника архитектуры для посетителей открыты четыре выставки: «Поэзия крестьянского быта», «История Каменска XVII-XIX веков», «Чугунная мозаика», «Каменские закоулки». Выставки познакомили  с историей основания Каменской слободы и небольшого монастырского железоделательного «заводика», способствовавших рождению первого металлургического и военного Каменского чугунолитейного завода, его деятельностью на протяжении двух столетий.

Все участники ознакомились с музейными экспозициями  и из рассказов экскурсовода узнали  много нового об истории и достопримечательностях Каменска-Уральского.

Несмотря на пасмурную погоду, участники путешествия получили массу положительных эмоций от поездки. Подобные мероприятия заряжают энергией, стремлением к лучшему и новому, помогают строить планы и двигаться вперед.

Информацию подготовила Клементьева Л.Т.,

заведующий отделением профилактики