11 апреля 2024 в 17:00

Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона

Ежегодно 11 апреля по инициативе ВОЗ проводится Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона.
11 апреля в день рождения Джеймса Паркинсона – замечательного английского врача, описавшего болезнь, носящую ныне его имя, по инициативе ВОЗ отмечается Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона. По решению 9-й Конференции в честь Всемирного дня Паркинсона, прошедшей в Люксембурге в 11.04.2005 г., мировым символом болезни Паркинсона стал Красный Тюльпан. Дело в том, что в 1980 г. голландский садовод Van der Wereld, страдавший болезнью Паркинсона, вывел новый эффектный сорт тюльпана в красно-белых тонах и назвал его «тюльпан доктора Паркинсона». Европейская Ассоциация болезни Паркинсона использует стилизованное изображение, в котором листочки цветка образуют буквы P и D. Это изображение было предложено K. Painter, пациенткой с ранней формой болезни, много сделавшей для признания Красного Тюльпана символом заболевания.

Болезнь Паркинсона — второе по распространенности хроническое нейродегенеративное заболевание нервной системы после Альцгеймера, которым страдает более 6 миллионов человек в мире и 280 тысяч пациентов в России. Болезнь Паркинсона чаще всего диагностируется после 50 лет, при этом начало заболевания приходится на более молодой возраст.

Основные симптомы болезни Паркинсона: замедленность движений и скованность мышц,  шаркающая походка,  потеря равновесия, дрожание конечностей, застывшее лицо, замедленность мышления и нарушение концентрации внимания на фоне сохранности интеллекта. Специалисты отмечают, что задолго до основных симптомов могут наблюдаться снижение обоняния, нарушения сна, частые запоры, депрессии. Болезнь Паркинсона постоянно прогрессирует, постепенно лишая человека важных двигательных навыков, необходимых для повседневной жизни. Нарушаются: ходьба, бег, повороты, способность сесть, встать, страдают письмо, навыки одевания, нарезания еды и прочие привычные движения.

К сожалению, даже адекватно подобранная медикаментозная терапия не гарантирует остановку гибели нервных клеток при болезни Паркинсона. Терапия должна быть направлена на максимальное развитие двигательных способностей. Профессиональная двигательная реабилитация является необходимым условием для замедления прогрессирования заболевания и улучшения его прогноза.  Рекомендуются занятия образовательного направления: рисование, пение, чтение стихов, рукоделие, изучение языков, путешествия, работа в коллективе, занятия общественной деятельность.