24 марта 2022 в 13:28

Всемирный день борьбы с туберкулезом

Ежегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Туберкулез – опасное инфекционное заболевание, заразиться которым может каждый. Источником заражения является больной активным туберкулезом лёгких. Наиболее высокий риск заражения имеют люди, находящиеся в тесном контакте с больным активной формой туберкулеза, который при кашле, чихании или разговоре выделяет в воздух большое количество микобактерий.

В 2022 г. Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается под лозунгом «Мобилизуем ресурсы для борьбы с туберкулезом. Спасем жизни!»

Главным средством в борьбе с туберкулезом остается профилактика. Основными принципами являются: ранняя диагностика заболевания, вакцинация и эффективное лечение.

Сотрудниками ГАУ «КЦСОН Камышловского района» организован ряд мероприятий, посвящённых Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

"Белая ромашка"

Так, специалисты отделения профилактики и социального сопровождения Спильниченко Л.Д. и Норкин А.Ф., организовали акцию, посвященную Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

В рамках акции были изготовлены ромашки (символ Дня борьбы с туберкулезом) с телефоном горячей линии  по профилактике заболевания, которые вручались гражданам на улицах города.

По номеру  8(343)374-12-44  эпидемиологи проконсультируют граждан о ситуации по заболеваемости туберкулезом в Свердловской области, мерах профилактики туберкулёза и путях передачи заболевания, необходимости проведения диагностических мероприятий, симптомах и лечении заболевания и многом другом.

Любой желающий может позвонить на телефон горячей линии до 29 марта с 8.30 до 17.00 ч.

Что ты знаешь о туберкулезе?

Каждый год специалисты консультативного отделения проводят мероприятия на привлечение внимания к медицинским, социальным и экономическим последствиям этой болезни.

В этом году мероприятия направлены на информирование населения об опасной болезни XXI века, несмотря на то, что открыл бактерию доктор Роберт Кох в 1882 г.

Так, специалистами разработан тест на проверку знаний граждан об инфекционном заболевании. Тест содержит 13 вопросов и предполагает выбор верного варианта из предложенных.

Пройти тестирование можно, перейдя по ссылке https://forms.gle/NtnLcg5S2Z5mcCZV9

Также специалистами консультативного отделения подготовлены информационные буклеты «Опасная болезнь XXI века», которые распространяются среди получателей социальных услуг.

В официальных группах Одноклассники и Вконтакте размещен социальный ролик про туберкулёз.

«Защити себя от туберкулёза»

В социально-реабилитационном отделении организована информационная беседа с юными получателями социальных услуг о серьезном заболевании, его признаках и мерах защиты себя и окружающих. Беседа проводилась в игровой форме, где ребята демонстрировали виды упражнений для укрепления здоровья и рассказывали о том, как нужно соблюдать гигиену. Для участников беседы организован просмотр видеороликов по данной теме.

В завершение мероприятия ребятам вручили полезные витаминки-аскорбинки и памятки «Защити себя от туберкулёза».

В отделении временного проживания напомнили получателям социальных услуг о том, что такое туберкулез, причины возникновения и как уберечься от заражения этой «коварной» болезнью. А подтверждением всего сказанного стали видеоролики, предложенные для просмотра пожилым людям. Также в отделении был оформлен уголок здоровья с информацией о туберкулезе.