30 ноября 2023 в 11:32

«Лидерство — сообществам»

Ежегодно 1 декабря всё мировое сообщество отмечает Всемирный день борьбы со СПИДом. Впервые объявленный в 1988 году этот день и сегодня сохраняет свою актуальность.

Целью проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом является повышение осведомленности людей о ВИЧ-инфекции и привлечение внимания средств массовой информации, общественности, всех групп населения к проблеме противодействия распространению ВИЧ-инфекции, формирование более ответственного отношения граждан к собственному здоровью, искоренение стигмы и дискриминации, повышение качества жизни ВИЧ-инфицированных людей.
         Всемирный день борьбы со СПИДом всегда посвящен определенной теме. Девиз     Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2023 году — «Лидерство — сообществам».
Сообщества возглавляют Всемирный день борьбы со СПИДом по всему миру, организуя мероприятия, посвященные повышению осведомленности населения планеты о ВИЧ-инфекции, способах ее распространения, увеличению охвата медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию населения, методам предотвращения и возможностям лечения, а также формированию социальной среды, исключающей дискриминацию по отношению к людям, живущим с ВИЧ.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, с начала распространения ВИЧ в мире заразились более 86 млн человек, из которых к концу 2022 года 40,4 млн человек умерли от заболеваний, связанных с ВИЧ/СПИДом. К концу 2022 года в мире проживали с ВИЧ 39 млн человек.
В настоящее время перед всем мировым сообществом поставлена глобальная задача: остановить эпидемию ВИЧ-инфекции к 2030 году.

Свердловская область относится к регионам с высоким уровнем распространения ВИЧ-инфекции. На 01.11.2023 зарегистрировано более 61 тысячи лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией, показатель пораженности населения составляет 1,5 %, что в 3 раза превышает средний российский уровень.
Наиболее высокий уровень пораженности (более 2%) отмечается в 16 муниципальных образованиях (городские округа - Полевской, Североуральский, Верхний Тагил, Кировградский, Первоуральск, Сухой Лог, Туринский, Арамильский, Бисертский, Карпинск, Богданович, Красноуральск, Дегтярский, Белоярский, Нижнетуринский, Заречный).
Наряду с высоким уровнем пораженности ВИЧ-инфекцией в Свердловской области с 2015 года регистрируется снижение новых случаев ВИЧ-инфекции – в целом на 48%. В текущем году заболеваемость продолжает снижаться. За 10 месяцев 2023 года выявлено 2730 случаев ВИЧ-инфекции среди жителей Свердловской области, показатель заболеваемости составил 64,1 на 100 тысяч населения, что на 5% ниже аналогичного периода прошлого года.
Наиболее стойкое снижение новых случаев ВИЧ-инфекции наблюдается среди молодых людей 18-25 лет (снижение в 3,3 раза по сравнению с 2015 годом).
Наряду с этим, увеличивается доля впервые выявленных ВИЧ-инфицированных старше 30 лет - 86,4% в 2023 году. В эпидемический процесс ВИЧ-инфекции вовлечены все социальные и возрастные группы населения.
В гендерной структуре ВИЧ-инфицированных лидируют мужчины (60,2%). Женщины репродуктивного возраста (15-49 лет) составляют 85,2% в общей когорте женщин, живущих с ВИЧ.
В структуре путей передачи ВИЧ-инфекции среди вновь выявленных на долю полового пути приходится 77,5%, парентерального (при употреблении наркотиков инъекционным путем) – 21,7%. Вертикальный путь (от матери ребенку) составил всего 0,8%, что стало возможным благодаря реализуемым профилактическим мероприятиям среди беременных женщин и новорожденных.
Положительным моментом также является снижение смертности по причине ВИЧ-инфекции. С 2019 года смертность снизилась на 21,7%.
С целью раннего выявления ВИЧ-инфекции в Свердловской области реализуется эффективная система обследования населения, в 2022 году тестирование прошли более 1,2 млн человек, в 2023 году планируется охватить обследованием не менее 32% населения.
Тестирование на ВИЧ-инфекцию организовано при обращении за медицинской помощью, при диспансеризации взрослого населения, при профилактических медицинских осмотрах. Сделать экспресс-тест на ВИЧ возможно по месту учебы и работы, на мобильном пункте экспресс-тестирования. С 2022 года проводится областной автопробег по экспресс-тестированию на ВИЧ «Остановим ВИЧ в Свердловской области», за 2 года охвачено 47 муниципальных образований Свердловской области, 5,7 тысяч человек.

Информация подготовлена с использованием материалов Единого информационного портала профилактики и борьбы со СПИД