15 октября 2020 в 09:08

Всемирный день мытья рук

15 октября отмечается Всемирный день мытья рук.

   Мытьё рук с мылом - простая и известная всем с раннего детства процедура, являющаяся важным элементом профилактики вирусных инфекций и помогающая сохранить здоровье.

    Каждый раз, когда мы прикасаемся к дверным ручкам, деньгам или поручням в общественном транспорте, а также к другим особо грязным общественным предметам, на наши руки попадает до 10 000 микробов. Мытье рук является ключевым компонентом в снижении риска целого ряда инфекций, включая острые кишечные инфекции, грипп и другие респираторные инфекции, в том числе новый коронавирус.

Как правильно мыть руки

Руки лучше всего мыть теплой водой с мылом - эти средства не убивают микробов, но они отлично удаляют их с поверхности рук.

Мытье рук в течение 15 секунд уменьшает количество бактерий на 90%, еще через 15 секунд их присутствие на коже рук становится практически нулевым (исчезают 99,9% микроорганизмов). Эти правила стоит запомнить, потому что большинство из нас моют руки не больше 5 секунд без мыла.

Для правильной гигиены рук важно тщательно высушить их - на мокрых или влажных руках бактерии живут дольше.

Всемирная организация здравоохранения разработала подробную инструкцию по мытью рук.

  • Руки нужно мыть, потирая их друг о друга.
  • Также нужно очищать промежутки между пальцами, боковые края ладоней с обеих сторон, подушечки пальцев и запястья.
  • После мытья нужно ополоснуть руки под проточной водой.
  • Вытереть насухо бумажным полотенцем. Сушилки не рекомендуются - они являются идеальной средой для размножения микроорганизмов.

Наглядно правильный процесс мытья рук можно посмотреть на картинке ниже.

Однако, старайтесь не впадать в крайности. Слишком частое мытье рук, особенно сильными моющими средствами и горячей водой, может повредить и высушить кожу рук, создавая эффект, противоположный предполагаемому, то есть даже улучшить условия для жизни бактерий. Например, шелушение кожи способствует их распространению.

Если же у вас нет возможности помыть руки, постарайтесь не трогать лицо, особенно область вокруг рта. И это важно! Так можно уменьшить риск передачи бактерий в организм.

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К ПРАЗДНОВАНИЮ ВСЕМИРНОГО ДНЯ МЫТЬЯ РУК! ПОМНИТЕ, ЧИСТЫЕ РУКИ – ЗАЛОГ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ!

Заведующий ОСОД №1 Жуйкова Л.С.

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
3
6
10
13
14
20
21
25
27
28
29
30
1
2
3
4
5