20 марта 2018 в 13:40

XVII Добровольческий форум "Серебряные волонтеры"

В Екатеринбурге состоялся XVII Добровольческий форум Свердловской области "Серебряные волонтеры", который показал последние наработки в движении серебряного волонтёрства.

Организатором мероприятия выступило Министерство социальной политики Свердловской области.

Партнеры Форума - Свердловская региональная общественная организация "Реабилитационный центр "Держава", ГКУСОН СО «Организационно-методический центр социальной помощи», СРОО ЭКО "Русский мир" и ФГБОУ ВО "Уральский Государственный Аграрный Университет".

На форуме обсуждался опыт организаций, проблемы волонтёрства и образ желаемого будущего серебряного волонтёрства и социальной работы в целом.

Форум прошёл на площадке Уральского государственного аграрного университета, где собрались представители некоммерческих организаций, комплексных центров социального обслуживания, руководители и члены общественных объединений, серебряные волонтёры.
   ГАУ «КЦСОН Камышловского района» представляла заведующий организационно-методическим отделением Глызина Екатерина Васильевна.

Форум состоял из пленарного заседания, тематических мастер-классов и методических секций «Серебряное волонтерство - образ будущего», «Социальное обслуживание – образ будущего», «Социальный работник – образ будущего»,  «Абилитация и реабилитация людей с ОВЗ».

Волонтеры «серебряного возраста» - это удивительно сильно мотивированные, жизнерадостные и активные люди, вышедшие на пенсию, но желающие реализовываться, и приносить пользу обществу. Форум стал одним из самых главных мероприятий, посвящённых развитию волонтерского движения.